|
|
 |
Новости
27 ноября для заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций Советского района прошло совещание по теме «Профилактика правонарушении».
|
|
Обновлено 28.11.2019 08:45 |
27 ноября 2019 г. в актовом зале МКУ «Центр материально-технического и методического обеспечения» состоялся семинар для руководящих работников образовательных организаций Советского района «Актуальные вопросы управления образовательной организацией», в работе которого приняли участие более 40 человек.
|
26 ноября Советский район посетил Уполномоченный по правам ребенка ХМАО-Югры Моховикова Татьяна Дмитриевна. В рамках визита состоялась встреча с отцовской общественностью. На встрече были затронуты вопросы безопасности детей, досуг и мероприятия по контролю за качеством питания в образовательных организациях.
|
В период 18 по 22 ноября во всех муниципальных образовательных организациях прошли мероприятия по правовой помощи детям, формированию законопослушного гражданина. Ребята дошкольного возраста в игровой форме познакомились с правами и обязанностями. Старшеклассники школ приняли участие в дискуссионных площадках «Диалог с власть», в рамках «правового часа» обсудили вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, а также ответственность за распитие спиртных напитков, употребление психотропных и наркотических веществ и др. В ряде школ прошел «правовой марафон» с инспектором ОДН по теме «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних». В рамках участия в реализации образовательного проекта «Права человека» проведена беседа «Твой правовой статус». В рамках родительского лектория еще раз напомнили об ответвенности за обучение детей и профилактику правонарушений, за езду на родительском автомобиле без прав, самовольные уходы.
|
22.11.2019 года в МБОУ СОШ п. Таежный прошел дискуссионный клуб «Диалог с властью» по теме «Патриотизм: знак вопроса».
|
|
Обновлено 27.11.2019 08:22 |
В Центре культуры и досуга «Сибирь» состоялся ежегодный праздник под названием «Фестиваль национальных культур». На протяжении 7 лет это удивительное празднество предоставляет возможность талантливым и неугомонным ребятам из школьных активов образовательных организаций Советского района глубже ознакомиться и показать другим многогранную культуру разных народностей, населяющих нашу огромную страну.
|
|
Обновлено 26.11.2019 17:16 |
В Ханты-Мансийске собрались лучшие работники сферы государственной молодежной политики со всей России. С 22 по 24 ноября на базе Регионального молодежного центра Югры состоится очный этап Всероссийского конкурса, в котором примут участие 60 победителей региональных этапов из 40 субъектов Российской Федерации.
|
«Есть такая профессия – Родину защищать!»- по таким лозунгом 23 ноября для обучающихся школ города и Советского политехнического колледжа прошло профориентационное мероприятие. Военнослужащих так и называют – защитники Отечества. Оберегать и защищать свое родное государство – священная обязанность каждого мужчины.
|
21 ноября 2019 года прошла дискуссионная площадка «Диалог с властью» обучающихся МБОУ гимназии и МБОУ СОШ №1 (среди них члены Детского общественного совета) с представителями администрации нашего города и района: заместителем главы городского поселения Советский по социальным вопросам Ларисой Валерьевной Богдановой; председателем Совета депутатов городского поселения Советский Александром Ивановичем Медет; начальником отдела по семейной и молодежной политике Департамента социального развития администрации Советского района Айсылу Даниловной Трифоновой; начальником отдела по дополнительному образованию, воспитанию и комплексной безопасности Управления образования администрации Советского района – Жгуновой Ольгой Алексеевной.
|
20 ноября 2019 года в школе п. Пионерский прошло заседание круглого стола по теме «Семейное воспитание: традиции и современные тенденции», в котором приняли участие представители Управления образования администрации Советского района, общественности, различных конфессий, педагоги и родители обучающихся. Везде и всегда семья – это главная ценность для любого человека, однако с изменением мира, сильно меняются и способы воспитания детей.
|
В соответствии с перечнем поручения Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа - Югры по итогам встречи с жителями города Сургута от 05.10.2019 на общественное обсуждение проекта регионального стандарта деятельности педагога-наставника.
Проект профессионального стандарта
педагога-наставника
1. Общие положения
Педагог-наставник – квалифицированный педагог, осуществляющий специальную работу с молодыми педагогами или с педагогами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы (в дальнейшем – подопечных), направленную на их адаптацию в образовательной организации, накопление ими педагогического опыта, повышение их профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров в образовательной организации.
Настоящий стандарт определяет цели, функции педагога-наставника, состав реализуемых им действий, требования к его знаниям и умениям.
|
Более 300 школьников и студентов из 20 учебных заведений Югры приехали в Сургут для участия в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В первый день соревнований, 16 ноября, состоялось открытие чемпионата и встреча участников и экспертов с губернатором Югры Натальей Комаровой.
|
|
Обновлено 19.11.2019 16:49 |
Заседание оргкомитета муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года-2019» прошло в минувший вторник.
В нем приняли участие руководители и заместители образовательных организаций Советского района, специалисты районного управления образования, сотрудники МКУ «Центр МТиМО».
В ходе заседания они обсудили ряд вопросов, связанных с подготовкой к проведению муниципального этапа конкурса, в том числе рассмотрели возможные варианты сценария торжественного закрытия мероприятия, выпуск информационного сборника об участниках конкурса и другие.
|
15 ноября 2019 года на базе МАДОУ «Детский сад «Ромашка» был проведен межрегиональный научно – практический семинар с международным участием в формате on-line по теме: «Социализация детей раннего возраста в условиях дошкольной образовательной организации: проблемы и перспективы»
В семинаре приняли участие 104 педагогических работников Ханты – Мансийского автономного округа – Югра, г. Екатеринбург, г. Курган, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций Советского района и города Югорска, представители общественности, социальные партнеры.
В формате on – line приняли участие 191 человека (Россия – 171, Украина – 4, Словакия - 5, Татарстан – 2, Румыния - 5, Белоруссия – 3, другие – 1)
|
|
Обновлено 19.11.2019 15:45 |
15.11.2019 на базе МКУ «Центр материально-технического и методического обеспечения» состоялось очередное заседание территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Советского района, в состав которой входят педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, социальный педагог, врач-педиатр, врач-невролог, врач-психиатр. В ходе заседания было проведено обследование 11 детей, из них: 10 школьников, 1 дошкольник. Всем обучающимся был определен дальнейший образовательный маршрут. |
15 ноября 2019г. прошло очередное заседание аттестационной комиссии Управления образования. Аттестация руководителей муниципальных образовательных организаций проводится в целях подтверждения их соответствия занимаемым должностям на основе оценки их профессиональной деятельности, управленческой компетентности.
|
|
Обновлено 19.11.2019 14:39 |
13 ноября состоялось заседание районного методического объединения организаторов-преподавателей ОБЖ.
|
|
Обновлено 18.11.2019 08:48 |
Повешение конкурентноспособности в системе образования обсудили 31 октября на семинаре по теме «Маркетинг в систем образования. Конкурентоспособность организации». В мероприятии приняли участие представители общеобразовательных и дошкольных организаций, а также Детской школы искусств и Межпоселенческой библиотеки.
В ходе семинара были рассмотрены вопросы маркетинга в системе образования, формирование миссии образовательной организации, подготовка программно-мелодического обеспечения - как залога успешности и конкурентноспособности организации.
|

Стратегическими приоритетами развития образования экосистемы Югры выступают задачи, поставленные президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию. Действенным механизмом решения поставленных задач является национальный проект «Образование», для реализации которого определены четыре основных направления развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных управлений сферой образования.
|
|
Обновлено 06.11.2019 09:07 |
29 октября наша делегация прибыла в ЗЦ «Таватуй». Нас разделили на отряды, что немного расстроило, так как я больше хотел работать на Форуме со своей делегацией. Отряды пошли на игры «Давайте познакомимся!», где подружились с ребятами из других регионов и узнали друг о друге. Затем в актовом зале состоялось открытие межрегионального Форума юных граждан «Будущее строим вместе», где нас познакомили с вожатыми, а ведущие задавали актуальные вопросы для молодежи. Вечером в конференц-зале проходили презентации регионов и организаций. Перед отбоем прошла «Свечка», где все ребята делились своими впечатлениями о первом дне на Форуме.
|
|
|
|
JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL |
|
|
|
|
 |
|